Яндекс.Погода

среда, 8 апреля

облачно с прояснениями+6 °C

В Коломне определили победителей конкурса русской народной песни

25 нояб. 2019 г., 12:27

Просмотры: 1501


23 ноября в Доме культуры «Черкизово» состоялся традиционный конкурс русской народной песни «Коломенские зори». Впервые он прошёл в 1993 году и с тех пор проводится ежегодно. В разные годы его участниками становились ведущие хоровые коллективы из многих городов Подмосковья, вот и в этом году помимо коломенцев на конкурс приехали артисты из  Зарайска и Воскресенска.

18 коллективов, пять из которых детских, представили на суд зрителям и жюри по два произведения из богатого репертуара  народов России.

Конкурс хоровых коллективов оценивало профессиональное жюри в состав которого вошли: председатель –  Заслуженный работник культуры, руководитель Народного коллектива «Хор русской песни «Русь» Татьяна Канкасова; директор Коломенской филармонии, победитель Московского областного конкурса «Лучший руководитель муниципальной организации сферы культуры», Лауреат премии «Наше Подмосковье» Надежда Зубенина;  директор Детской школы искусств «Берёзка», преподаватель высшей квалификационной категории Елена Зорина.

5 2.jpg

5 3.jpg

Все коллективы хорошо подготовились к конкурсу и подарили зрителям радость от встречи с народным творчеством. После основной конкурсной программы состоялась торжественная церемония награждения победителей.

В номинации «Содержательность исполнения» награжден Вокальный ансамбль «Ивушка», руководитель: Бученкова  И. М.

В номинации «Инструментальное мастерство» одержал победу ансамбль народных инструментов «Приокские наигрыши», руководителем которого является Туляков Д.Г.

В номинации «Искренность исполнения» удостоен наградой вокальный коллектив «Русская песня», руководитель – Пенькова Н.Ю.

В номинации «Вокальное мастерство» награждена солистка Народного коллектива ансамбля русской песни «Золотые купола» - Ганага Е.Ю.

Диплом Лауреата III степени среди детских коллективов получил фольклорный ансамбль «Горница», руководитель коллектива – Лебедева Л.Е.

Также Лауреатом III степени стал детский вокальный ансамбль «Гармония», хормействер Южина Л.А.

Лауреат II степени - ансамбль русской песни «Зоренька», руководитель Валикова Е.И.

Лауреат II степени – детский вокальный ансамбль «Рябинушка». Хормейстер – Конева Т.Н.

Победу среди детских коллективов завоевал ансамбль русской песни «Купалинка», он стал лауреатом I степени. Руководитель – Соколова Е.Г.

У взрослых коллективов, ансамблей, места распределились следующим образом:

  • Лауреат III степени – Хор  «Русские узоры», хормейстер – Калитин Д. Е.
  • Лауреат III степени - Ансамбль русской песни «Слобода», руководитель - Алексеева О.В.
  • Лауреат II степени - Ансамбль народной песни «Малиновка», хормейстер коллектива - Цырульникова Ю.А.,  Кудинов В.В.
  • Лауреат II степени - мордовский ансамбль «Моро», руководитель - Макаркина Т.С.
  • Лауреат I степени - Вокальный ансамбль «Русская душа»,  хормейстер коллектива - Южина Л.А.

Дипломы победителей среди коллективов, имеющих звание «Народный» распределились следующим образом:

  • Диплом Лауреата III степени награжден Народный коллектив ансамбль русской песни «Родина». Хормейстер – Чванова Ю. А.
  • Диплом Лауреата II степени был награжден Народный коллектив ансамбль русской песни «Возрождение». Руководитель коллектива: Никитина Л.А.
  • Диплом Лауреата I степени разделили между собой коллективы МБУ «ЦДиК «Черкизово» Народный коллектив ансамбль русской песни «Золотые купола» (хормейстер коллектива - Соколова Е. Г.) и Народный коллектив ансамбль русской песни «Коломенские зори» (хормейстер - Валикова Е. И.)