Онлайн трансляция

Памяти воина - освободителя Крыма

16 апр. 2015 г., 15:27

Просмотры: 88

КОЛОМЕНСКОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО ("КОЛОМЕНСКАЯ ПРАВДА") – 16 апреля. Турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя Советского Союза Петра Черябкина - традиционные соревнования в спортивном календаре Коломенского района.

В этом году они стартовали в 37-й раз и были посвящены юбилею Победы. Прежде чем сразиться за звание сильнейших, юные участники соревнований побывали в Мемориальном парке Коломны. На Аллее Героев возложили гирлянду воинской славы к подножию бюста Петра Черябкина.

Гостем торжественной церемонии стал ветеран Великой Отечественной войны, житель Коломенского района Николай Сергеевич ТЮТИН. Он дал старт открытию турнира и пожелал молодым дзюдоистам спортивного везения и достойных результатов.

На татами спорткомплекса "Непецино" вышли 129 атлетов, представляющих 15 городов и районов России. Лидерами командного зачёта по количеству медалей стали хозяева турнира - команда Коломенского района, которая показала хороший класс борьбы и заняла высшую ступень пьедестала почёта. Спортсмены из Электростали - вторые, бронза - у дзюдоистов из Щёлковского района. Заслуженные награды победителям вручил Юрий ЧЕРЯБКИН, племянник Героя Советского Союза.

ИЗ ИСТОРИИ:

Турнир по дзюдо, посвящённый памяти героя, проводится в Коломенском районе с 1978 года.

Пётр Лаврентьевич Черябкин отличился в боях за освобождение Крыма. В начале 1944 года 13-й гвардейский стрелковый полк, в котором Пётр Черябкин служил командиром взвода, занимал оборону на Перекопе. 8 апреля в районе города Армянска шли ожесточённые бои. После гибели командира командование ротой принял гвардии младший лейтенант Черябкин. Под его руководством рота овладела опорным пунктом врага, отбила несколько контратак и удержала захваченный рубеж. Этот бой стал для нашего земляка последним. Звание Героя Советского Союза было присвоено Петру Черябкину посмертно.

Елена КАСАКОВА: kasakovaelena@mail.ru