12 июля 2016 г., 11:59

Просмотры: 308

В воскресенье на "Авангарде" царила спортивная эйфория, которая закончилась голевым паритетом. ФК "Коломна" сыграл вничью со столичным "Спартаком".

Реплики болельщиков полны скепсиса: после европейской неудачи нашим спортсменам трудно будет восстановить подмоченную репутацию. Однако отношение к местным футболистам особенное: их любят, на них надеются.

Это отношение подкрепляет непреложный факт: за 110 лет футбол в Коломне стал одним из символов города наравне с кремлём, трамваем и тепловозом. Впрочем, и зародился он на машиностроительном заводе братьев Струве (нынешнем Коломзаводе). А первый успех пришёл к команде уже через год после создания: международный матч с футболистами "Бри­танского спортивного со­юза" закончился со счётом 3:1 в пользу наших. С тех пор отгремело немало футбольных баталий, которые велись, конечно, с переменным успехом. Последнее крупное достижение ФК "Ко­ломна" - второе место во вто­ром дивизионе, завоёванное в 1999 году.

Нынешний юбилей стал об­щегородским праздником. На "Авангарде" чествовали вир­туозов мяча прошлых лет - ве­теранов, чьи заслуги ставят в пример молодым. А тем вкус первых побед уже знаком. В церемонии награждения футболистов приняли участие главный тренер молодёжного состава московского "Спартака" Дмитрий ГУНЬКО и тренер вратарей Ринат ДАСАЕВ (на фото на стр. 1 слева).

Состоявшийся затем матч подтвердил: наши спортсмены ни в чём не уступают столичным. Коломенцы первыми открыли счёт, сравнять который игроки спартаковского дубля смогли лишь на 89-й минуте второго тайма.