Яндекс.Погода

воскресенье, 20 сентября

ясно+6 °C

В Коломне подвели итоги Первенства России по конькобежному спорту среди юношей и девушек 13-17 лет

25 февр. 2020 г., 14:43

Просмотры: 610


В минувшие выходные, 21-23 февраля, в Конькобежном центре «Коломна» проходило Первенство России по конькобежному спорту среди юношей и девушек 13-17 лет. За призовые места соревнований в индивидуальных дисциплинах, в командном зачете и по сумме многоборья боролись более 150 конькобежцев, представители 27 регионов России.

На торжественном открытии Первенства России спортсменов, тренеров, судейскую коллегию приветствовали вице-президент Союза конькобежцев России, генеральный директор Конькобежного центра «Коломна» Сергей Орлов и председатель технического комитета по скоростному бегу на коньках Союза конькобежцев России Дмитрий Тыклин.

В первый день соревнований, 21 февраля, на дистанции 500 м у девушек первое место завоевала Лилит Гарибян (Москва, 40,28), второе место у Вероники Пленкиной (Московская обл., Коломна, 40,74), третье – у Анастасии Шацких (Московской обл., Коломна, 41,11). На дистанции 1500 м у девушек: Лилит Гарибян (2.04,07), Мария Мягкова (Москва, 2.04,97) – 2 место, Людмила Митрофанова (Москва, Саратовская обл., 2.05,17) – 3 место.

Москвич Александр Сергеев выиграл дистанцию 500 м (36,70) у юношей. Серебряная медаль досталась Филиппу Смагину (Москва, 37,24), бронзовая – Ивану Тарасову (Московская обл., Коломна, 37,32). На дистанции 3000 м первым стал Владимир Семирунний (Свердловская обл., 3.56,05) вторым – Всеволод Ятов (Санкт-Петербург, 3.59,95), третьим – Павел Арефьев (Москва, 4.02,91).

22 февраля, второй день соревнований начался с победы Лилит Гарибян на дистанции 1000 м (1.21,11). Второе место заняла Мария Мягкова (1.22,28), третье – Валерия Сороколетова (Томская обл., 1.22,41). На дистанции 1500 м у юношей 1 место занял Александр Сергеев (1.52,17), 2 место – Алексей Цветков (Москва, 1.52,23), 3 место – Всеволод Ятов (1.53,24).

Дистанция 3000 м, девушки: 1 место – Ксения Кононенко (Свердловская обл., 4.23,35), 2 место – Алиса Беккер (Алтайский край, 4.24,73), 3 место - у Валерии Сорокалетовой (4.30,72). У юношей на дистанции 5000 м золото завоевал Владимир Семирунний (6.48,96), серебро – Алексей Цветков (7.04,48), бронзу – Матвей Тарасов (Московская обл., Коломна, 7.05,94).

По сумме многоборья у девушек первой стала Лилит Гарибян (Москва, 167,816 очков), второе место у Алисы Беккер (169,827 очков), третье место – у Валерии Сороколетовой (Томская обл., 169,985 очков).

23 февраля, в третий день соревнований на дистанции 1000 м у юношей первое место занял Иван Тарасов (1.12,99), вторым стал Сергей Букуев (Московская обл., 1.13,48) , третьим – Всеволод Ятов (1.13,53).

В командной гонке 6 кругов у девушек победила команда Москвы (Гарибян Л., Митрофанова Л., Павлова Д.) – 3.19,64; второе место заняла команда Челябинской обл.-1 (Чеснокова П., Саунина Е., Якушова К.) – 3.20,03. На третьем месте команда Свердловской обл. (Кононенко К., Епифанова Ю., Пентина А.) – 3.21,16.

В командной гонке 8 кругов у юношей 1 место заняла команда Свердловской обл. (Семирунний В., Брусницын Н., Зуев К.) – 4.04,77, 2 место завоевала команда Москвы-2 (Цветков А., Голик Д., Андрюшин М.) – 4.05,65, на 3 месте – команда Москвы-1 (Арефьев П., Сергеев А., Кортиков Д.) – 4.07,58.

Мария Мягкова выиграла золото в масстарте (6.35,10), серебро – у Алисы Беккер (6.35, 77), бронза – у Марины Пентиной (Свердловская обл., 6.36,78). В масстарте среди юношей первое место завоевал Филипп Смагин (5.31,05), второе место – у Богдана Брауэра (Санкт-Петербург, 5.31,31), третье – у Никиты Прошина (Красноярский край, 5.32,30).

В командном первенстве первое место выиграла команда Москвы (3775 очков), второе – команда Московской области (1798 очков), третье – команда Свердловской области (1369 очков).

Конькобежный центр «Коломна» вел онлайн-трансляцию Первенства России на Youtube канале SpeedSkatingCenterKolomna и в группе #вместеонлайн ВКонтакте. В течение трех дней трансляции за соревнованиями следили более 20 000 Интренет-пользователей.