Коломна. Новости

Яндекс.Погода

пятница, 23 июня

ясно+13 °C

Онлайн трансляция

О том, как получить компенсацию за использование автомобиля в работе

28 марта 2017 г., 7:30

Просмотры: 201


Рубрика "Спрашивайте - отвечаем"

- Иногда приходится использовать свой личный автомобиль в служебных целях. Могу ли я потребовать у руководителя нашей фирмы компенсацию?

Вадим П., техник-механик

Отвечает юрист Ольга ЛИСИЦЫНА: 

- При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) этого имущества. Размер расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 Трудового кодекса РФ). В соответствии с трудовым договором организация ежемесячно выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях. Размер компенсации определяется исходя из сумм ежемесячного износа автомобиля и эксплуатационных расходов (в том числе расходы на ГСМ). Возмещение фактически произведённых за месяц эксплуатационных расходов производится в сумме, документально подтверждённой работником и утверждённой руководителем организации.