Госжилинспекция запретила УК из Солнечногорска взимать плату за дополнительные услуги
Арбитражный суд Московской области отказал ООО «Компания "Промтехнология"» из городского округа Солнечногорск в удовлетворении заявления к подмосковной Госжилинспекции о признании недействительным предписания, сообщает пресс-служба ведомства.
«Надзорное ведомство требует исключить из единого платежного документа за ЖКУ начисления за дополнительные услуги», - сообщила главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Ольга Федина.
В августе 2021 года при проверке жалобы жителя корпуса №2 в Первом Андреевском квартале поселка Андреевка инспекторы выявили, что «Промтехнология» включает в платежки расходы на запирающие устройства и антенну. Управляющей организации предписали устранить нарушение жилищного законодательства в течение месяца. Однако та обжаловала предписание в суде.
Арбитраж установил, что оснований для удовлетворения заявления не имеется. Он пришел к выводу: домофон и антенна изначально предусмотрены и проектом дома, и техническим паспортом. Данное оборудование было установлено застройщиком и передано в управление УК. Следовательно, указанные статьи расхода уже включены в содержание общего имущества. Нет никаких оснований для их вынесения в отдельную графу и взимания дополнительной платы с жильцов.
Суд не установил оснований для признания предписания Госжилинспекции незаконным. Требования ООО «Компания «Промтехнология» остались без удовлетворения.
Лента новостей
01 июня 2023, 15:18
В Карасевской амбулатории маленьких пациентов поздравили с Днем защиты детей
01 июня 2023, 12:22
Не лает, не кусает: более 800 бродячих собак отловили в прошлом году на территории нашего округа
01 июня 2023, 10:00
Более пятисот коломенских семей ждут возвращения домой своих мужчин — участников СВО
01 июня 2023, 10:00
Амбулаторное реабилитационное отделение для детей планируют открыть в Коломенской областной больнице
01 июня 2023, 09:30
Мороженое в стаканчиках получат сегодня все участники праздника в честь Дня защиты детей
01 июня 2023, 09:30
Завершилось Всероссийское голосование за объекты благоустройства
01 июня 2023, 09:00
«Золото Юнармии» взяли арбалетчики из Коломны