07 июня 2020, 21:46
Митрополит возглавил службу в Коломне
Сегодня, 7 июня, на Соборной площади в Коломне прошла Божественная Литургия в честь Дня Святой Троицы. Службу возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
На мероприятии присутствовал Глава Коломенского городского округа Денис Лебедев. «Спасибо Вам, дорогой Владыка, за то, что разделили с коломенцами этот праздник, который еще и принято считать Днем рождения Новозаветной Церкви. Очень символично, что именно с него в Подмосковье возобновляются службы для прихожан», - отметил Денис Юрьевич.
После утренней литургии Ювеналий рассказал верующим об истории праздника и выразил свою глубокую радость от первой совместной службы, назвав её «Летней Пасхой». «Нам сегодня создали прекрасные условия на этой Соборной площади. Я посчитал своим долгом в первую очередь приехать в родной город Коломну, когда стало известно, что можно молиться вместе с прихожанами», - отметил митрополит и добавил, что во время самоизоляции церковь продолжала проводить богослужения, пока верующие лишены такой возможности.
День Святой Троицы – это один из самых больших и главных христианских праздников, в который православные верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов через пятьдесят дней после Воскресения Христова. В честь этого события ежегодно в храмах проводят самые красивые и торжественные Божественные Литургии.
В соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача Подмосковья, все верующие на службе находились в масках.
Напомним, что в Московской области уже с начала этой недели храмы вновь открыли свои двери для прихожан. Верующие могут участвовать в службах на улице и посещать церкви во внебогослужебное время, главное условие – соблюдать масочный режим.
24 марта 2023, 17:54
В медицинских вузах трупы заменяют симуляторами
24 марта 2023, 16:32
На 10 спортивных объектах Подмосковья стартовал капитальный ремонт
24 марта 2023, 10:00
Литературная кухня «Юнкера» появится в коломенском музее «Калачная»
24 марта 2023, 10:00
В коломенском филиале Мострансавто провели антитеррористическую тренировку
24 марта 2023, 09:30
Новый формат прохождения диспансеризации стал доступен жителям Коломны
24 марта 2023, 09:30
Семеноводческий комплекс в Коломне завершил апробирование посевов на всхожесть
24 марта 2023, 09:00
Демонтажные работы на стадионе «Авангард» в Коломне выполнены на 60 процентов