Более 350 изделий выпустила фабрика в селе Федоскино Мытищ с начала года
Свыше 350 шкатулок произвела Федоскинская фабрика миниатюрной живописи с начала текущего года, за 2020 год было выпущено почти 600 изделий, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.
«Федоскинская фабрика миниатюрной живописи находится в одноименном селе, которое считается родиной русской лаковой миниатюры. Художественные шкатулки производят там уже 200 лет», - говорится в сообщении.
Сегодня Федоскинские шкатулки изготавливают по той же технологии. Процесс осуществляется вручную и состоит из семи этапов, а в сумме работа занимает полтора месяца.
Предметы народных художественных промыслов федоскинской фабрики представлены на выставке «Русская тройка», которая проходит в столичном музее-заповеднике «Коломенское». Экспозиция выставки будет работать до 14 февраля 2022 года в залах Сытного двора.
Лента новостей
01 июня 2023, 12:22
Не лает, не кусает: более 800 бродячих собак отловили в прошлом году на территории нашего округа
01 июня 2023, 10:00
Более пятисот коломенских семей ждут возвращения домой своих мужчин — участников СВО
01 июня 2023, 10:00
Амбулаторное реабилитационное отделение для детей планируют открыть в Коломенской областной больнице
01 июня 2023, 09:30
Мороженое в стаканчиках получат сегодня все участники праздника в честь Дня защиты детей
01 июня 2023, 09:30
Завершилось Всероссийское голосование за объекты благоустройства
01 июня 2023, 09:00
«Золото Юнармии» взяли арбалетчики из Коломны
01 июня 2023, 09:00
Среди коломенцев по-прежнему много нарушителей правил поведения на железной дороге