Более 217 тысяч человек проживают на территории Городского округа Коломна по данным Всероссийской переписи населения | [ Коломенская правда - последние новости

16 февраля 2023, 08:00

Более 217 тысяч человек проживают на территории Городского округа Коломна по данным Всероссийской переписи населения

Фото: Павел Попов

Фото: Павел Попов

Московская область заняла почётное первое место в стране по абсолютному приросту населения: его численность достигла 8,5 миллиона человек. Окончательные итоги Всероссийской переписи показали: новых жителей в наш регион привлекает высокий уровень жизни.

Ольга Шуваева приехала в Коломну несколько лет назад из небольшого городка Сорочинска в Оренбургской области. Муж, бывший военно­служащий, после завершения контракта решил вернуться домой, в Подмосковье. И перевёз за собой семью. О своём решении осесть именно здесь Шуваевы не пожалели ни разу.

– Коломна – такой красивый и уютный город! Сразу чувствуется близость к Мос­кве, совсем другие условия для жизни. Огромный выбор садиков и школ для детей, да и с поиском работы нет никаких проблем. Я, конечно, скучаю по родным оренбургским степям, но теперь приезжаю туда просто погостить. Будущее нашей семьи здесь, в Коломне.

Люди едут в Подмосковье со всех уголков страны, ведь Московская область – один из самых динамично развивающихся регионов в России. По данным Всероссийской переписи, Подмосковье за десятилетие увеличилось на 1,6 миллиона человек, завоевав первое место в стране по приросту населения. Об этом на совещании с руководящим составом правительства и главами муниципалитетов сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

– Наш регион, наши муниципалитеты активно развиваются. Мы это чувствуем по личным встречам, по количеству новостроек, дорог, переездов, инфраструктуры – всё это, безусловно, должно соответствовать ожиданиям людей, чтобы жизнь была комфортной, удобной. Когда мы полностью вовлечены в процессы, видим, что многое удаётся, – отметил губернатор.

Лидерами по приросту оказались Ленинский округ, Котельники, Красногорск, Лосино-Петровский и Домодедово. При этом почти четверть населения проживает в Балашихе, Люберцах, Подольске, Одинцовском и Раменском округах.

Всероссийская перепись населения, которая проходила осенью 2021 года, вой­дёт в историю как первая цифровая. Именно эту перепись можно назвать одной из самых прозрачных.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области, более 70 процентов жителей Подмосковья ответили на вопросы переписчиков у себя дома, ещё 20 процентов самостоятельно воспользовались порталом «Госуслуги» и лишь пять процентов посетили стационарные участки.

– К сбору данных в Московской области мы привлекли свыше 17 тысяч человек. Перепись с уверенностью можно назвать цифровой – данные с планшетов переписчиков, бумажных носителей, портала «Госуслуги» концентрировались в единой федеральной системе, – отметил руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области Леонид Калимуллин.

В Коломне во время проведения всероссийской кампании работали 66 переписных участков и около четырёхсот переписчиков. Согласно итоговым цифрам, на территории нашего округа постоянно проживают 159 тысяч горожан и 58 тысяч сельских жителей.