06 марта 2023, 19:52
Газета «Подмосковье сегодня» помогла разоблачить виновных в хищениях гуманитарной помощи
Фото: Денис Трудников
В начале февраля газета «Подмосковье сегодня» опубликовала материал о многомиллионном хищении гуманитарной помощи в Смоленской области. По факту этого преступления Следственный комитет возбудил уголовное дело. На контроль его взял лично Александр Бастрыкин.
В результате делу не дали ход, скорее всего по причине того что в материалах упоминались высшие чиновники региона.
Исчезнувшая гуманитарная помощь принадлежала Ассоциации «Исток» (ранее она называлась некоммерческое партнерство «Исток»), зарегистрированной в Вяземском районе Смоленской области. Она и выступает в деле в качестве потерпевшей стороны. Уголовные дела возбуждались в отношении бывшего директора «Истока» Светланы Панченковой, нынешнего помощника сенатора от Смоленской области Нины Куликовских.
«После выхода статьи в „Подмосковье сегодня“ и моего обращения в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, МО МВД России „Вяземский“ Смоленской области возбудил 5 уголовных дел в отношении бывшего директора НП „Исток“ Светланы Панченковой», –
сообщила представитель «Истока» Светлана Шаменкова.
-
Первое уголовное дело было возбуждено по факту хищения имущества и денежных средств в крупном размере. Второе — по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Третье — о хищении денежных средств, принадлежащих религиозной организации. Четвертое — по факту хищения денежных средств муниципального бюджетного учреждения «Витамин», где работает Светлана Панченкова. Пятое уголовное дело — по факту хищения денежных средств, принадлежащих АНО «Центр Родник» г. Вязьма.
«Согласно имеющимся в материалах уголовного дела доказательствам, СООО „Долг“ руководителем которого является сенатор Нина Куликовских, так же как и в НП „Исток“, перечисляла на счета АНО „Центр Родник“ денежные средства, впоследствии Светлана Панченкова со счета АНО „Центр Родник“ выводила их на личную карту. Согласно показаниям свидетеля, имеющегося в материалах уголовного дела, цитата: „По просьбе Панченковой составлялись две разные калькуляции для смены СООО ‚Долг‘, в которых указано разное количество людей и суммы. Со слов Панченковой, это требовалось для Нины Куликовских“ –конец цитаты»,
— сообщила Светлана Шаменкова.
-
Также она добавила, что все 5 материалов проверок, по которым возбуждены уголовные дела, с 2021 года находились в СУ СК России по Смоленской области, однако решения по ним не принимались.
«Подмосковье сегодня» продолжает следить за развитием событий.
21 марта 2023, 09:00
Госжилинспекция МО: За минувшую неделю посредством ЦУР решено более 6,4 тыс. жилищно-коммунальных проблем жителей
21 марта 2023, 09:00
Два водоёма расчистят в Коломне по программе «100 прудов и озер» в 2023 году
21 марта 2023, 08:30
Минтранс Подмосковья ввел ограничения движения транспорта по наплавным мостам и переправам
21 марта 2023, 08:00
ЦППК вывела на Казанское направление еще два поезда ЭП2Д
20 марта 2023, 10:00
Более 130 подъездов отремонтируют в Городском округе Коломна в этом году
20 марта 2023, 10:00
Студенты областного медколледжа могут заключить «целевое» на трудоустройство в больницы Подмосковья
20 марта 2023, 09:30
ГСГУ стал первым в регионе вузом, который открыл дистанционную образовательную площадку для старшеклассников