1 июля — основной день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ | [ Коломенская правда - последние новости

01 июля 2020, 10:48

1 июля — основной день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ

1 июля — основной день Общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ

Председатель Мособлизбиркома Илья Берёзкин открыл пресс-центр, который будет работать сегодня с 8.00 до 21.00. «Ровно в 8.00 открылись все 100% участков Подмосковья, все работает в штатном режиме», - отметил он.

Организована новая форма голосования вне помещения – бесконтактное голосование на дому. Для этого голосующему до 17 ч 1 июля необходимо уведомить о своем желании участковую избирательную комиссию. Это можно сделать несколькими способами: позвонить, подать заявление через портал «Госуслуги» или сделать это очно, в УИК. В таком случае сотрудник придет к квартире, повесит на ручку двери запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках и индивидуальным набором СИЗ (маска, перчатки, антисептик, ручка). Участник голосования самостоятельно забирает пакет, делает выбор, после чего опускает бюллетень в ящик, оставленный на лестничной площадке.

На территории Московской области 5 808 930 участников голосования. Для них открыты 4 тысячи 134 основных участка: в административных зданиях – 218, в помещениях учреждений образования – 2 558, в помещениях учреждений культуры – 1 023, в офисных, торговых центрах – 6, в воинских частях – 17, в учреждениях здравоохранения – 67, в иных помещениях – 245.

В коломенском городском округе работают 130 избирательных участков.