16 июня 2020, 12:36
Как можно проголосовать за поправки в Конституцию страны
Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Но сделать свой выбор гражданин России может раньше - начиная с 25 июня. При этом есть возможность воспользоваться одним из трёх способов. Расскажем о каждом подробнее.
Голосовать правильно
№ 1. В период голосования можно пригласить домой члена избирательной комиссии. При этом сам процесс будет проходить бесконтактно: на ручку двери повесят пакет, в котором будет всё необходимое, начиная от бюллетеня и заканчивая санитайзерами с масками. В домашней обстановке можно спокойно познакомиться с содержимым, прочитать поправки, предложенные к изменению, а затем проголосовать.
ВАЖНО. Для этого необходимо до 17 часов 1 июля обратиться в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтёров. Также можно оформить заявление на портале Госуслуг до 14 часов 21 июня.
№ 2. Если удалённые населённые пункты попросят избирком приехать к ним и организовать место для голосования, то у них во время голосования установят палатку, где будут работать один из членов комиссии и наблюдатели. Такой способ появился впервые.
№ 3. Традиционный метод: в эти пять дней через программу «Мобильный избиратель» можно прикрепиться к любому избирательному участку страны, на котором и проголосовать. Для этого надо до 14 часов 21 июня подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии.
ВАЖНО. Узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте ЦИК РФ, на портале Госуслуг, по телефону горячей линии 8-800-200-00-20.
Голосовать безопасно
На всех избирательных участках предусмотрят необходимые меры защиты. Контроль начнётся уже на входе: всем пришедшим жителям будут измерять температуру на входе в здание, каждому выдадут маску, перчатки и индивидуальную ручку. Для тех граждан, у которых температура окажется выше 37,2 градуса, будет предложено иное место для голосования: рядом со зданием оборудуют палатку, где специалист поможет жителям при голосовании.
Позаботятся и о членах избиркома: каждому предоставят набор СИЗ (средств индивидуальной защиты): медицинский халат, перчатки, защитные экраны для лица и маски.
Предусмотрено обязательное дезинфицирование помещений: каждый час голосование будут прерывать на 10 минут, которое потребуется на обработку всех поверхностей.
Голосовать спокойно
На каждом избирательном участке предусмотрено присутствие сотрудников внутренних дел, работников МЧС. Оснащённые ранцами-распылителями со средствами защиты, они cnfyen обрабатывать подходы к помещениям для голосования. Также на каждом участке будут дежурить медики.
25 марта 2023, 13:00
Красота спасёт мир: актёр Павел Деревянко поздравил коллег по цеху с праздником
25 марта 2023, 12:38
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры
25 марта 2023, 10:29
Образовательный интенсив Школы лидерского актива «Другой университет» стартовал в Подмосковье
25 марта 2023, 10:00
Жители Коломны активно пользуются сетью фандоматов по приёму вторсырья
25 марта 2023, 10:00
В Подмосковье продолжается регистрация волонтеров для поддержки общероссийского голосования по благоустройству
25 марта 2023, 09:30
В преддверии профессионального праздника в Коломне наградили работников культуры
25 марта 2023, 09:30
Мострансавто повышает комфорт пассажиров Подмосковья