05 июня 2020, 20:30
Роспотребнадзор напоминает коломенцам об опасности клещей
Аномально тёплая весна в этом году разбудила членистоногих раньше времени.
Самая высокая активность клещей обычно выпадает на май - июнь. А вот начиная с июля активность паразитов постепенно снижается. О том, повлияло ли на привычную картину столь раннее пробуждение клещей, рассказал Владимир ГУРОВ, зам. начальника Коломенского теротдела Управления Роспотребнадзора по Московской области.
- Если сравнить данные с прошлогодними показателями, есть ли разница?
- Первый случай присасывания клещей зарегистрировали 11 марта, это очень рано. Для сравнения: в прошлом году первый укушенный появился 5 апреля. Однако, несмотря на раннее пробуждение, общее количество случаев меньше, чем год назад: 158 человек в этом году и 188 - в прошлом. Похолодание приостановило активность насекомых.
- Как узнать, является ли клещ переносчиком заболеваний?
- Сразу после обнаружения клеща следует обратиться в травмпункт, где насекомое аккуратно извлекут и бесплатно отправят на исследование. Если клеща сняли самостоятельно, то проверить его на наличие возбудителей инфекционных заболеваний можно только платно, в частных медицинских лабораториях.
Кстати, ни одного случая болезни Лайма в этом году в Коломенском г.о.
не зарегистрировано.
27 марта 2023, 16:21
Сократить продолжительность рабочих часов по пятницам предложили в Госдуме
27 марта 2023, 10:00
Семейные команды из Подмосковья приглашают проверить свои цифровые навыки
27 марта 2023, 10:00
Кардиохирурги Нмиц им. А.Н. Бакулева провели прием пациентов Коломенской областной больницы
27 марта 2023, 09:30
Подмосковье присоединится к Всероссийскому эко-марафону
27 марта 2023, 09:26
День открытых дверей пройдёт в Центре материнства и детства Коломны
27 марта 2023, 08:30
Коломенский вуз представил свои разработки на самой масштабной выставке новых образовательных технологий страны
27 марта 2023, 08:30
1200 килограммов помощи от жителей Подмосковья доставили в артдивизион в Белгородской области