Более 200 датчиков загазованности будет установлено в МКД городского округа Коломна до конца 2025 года
В период с 2023 по 2025 гг. в подмосковном городском округе Коломна подведомственным областному министерству ЖКХ Фондом капитального ремонта Московской области будет установлено 214 датчиков загазованности в 4 многоквартирных домах.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, из них 132 смонтируют уже в этом году. Всего на три года в краткосрочном трехлетнем плане реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» по региональной программе капремонта на установку систем газовой безопасности в городском округе Коломна выделено почти 19 млн рублей.
Отметим, что Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту систем газоснабжения в рамках программы капитального ремонта.
Если ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, то уже третий год подряд данный вид работ проводится в том числе независимо от фасадных работ.
Важное нововведение середины 2022 года — обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире в рамках программы капремонта.
В части безопасности при капремонте системы газоснабжения (внутридомового газопровода) используются газовые краны, имеющие 3 степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.
Напомним, замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.
По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.
Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/.
Лента новостей
04 июня 2023, 12:09
В Минобороны назвали эффективной работу по набору граждан на службу по контракту в Подмосковье
04 июня 2023, 10:00
Приём, приём: в коломенском университете открывают двери для абитуриентов
04 июня 2023, 10:00
Капитальный ремонт фасада продолжается в Коломне в доме № 23 на улице Добролюбова
04 июня 2023, 09:30
Научно-исследовательские и изыскательские работы проведут в Доме воеводы в Коломне
04 июня 2023, 09:30
Подозрительных и бесхозные предметы в салоне коломенского автобуса искали сотрудники правопорядка
04 июня 2023, 09:00
Кровлю и инженерные системы отремонтируют в старинной коломенской усадьбе
03 июня 2023, 18:30
Поддержать участников СВО решил первокурсник юридического факультета ГСГУ